Энциклопедия про шерсть
Шерсть - волосяной покров животных (овец, коз, верблюдов и др.). Основную массу перерабатываемой в промышленности шерсти составляет овечья. Виды волокон шерсти: пух (наиболее ценное тонкое, мягкое извитое волокно), переходный волос, ость (более толстое, жесткое и менее извитое, чем пух, волокно) и "мертвый волос" (малопрочный и жесткий). Из шерсти вырабатывают пряжу, ткани, трикотаж, валяльно-войлочные изделия и другое.
Шерсть – это волокна, получаемые при стрижке овец, коз, верблюдов и других животных. Качество шерсти зависит от толщины поперечного сечения и длины шерстяных волокон. Основную массу перерабатываемой в промышленности шерсти составляет овечья. Виды волокон шерсти: пух - наиболее ценное тонкое, мягкое извитое волокно; переходный волос, то есть более толстое, жесткое и менее извитое, чем пух; «мертвый волос» малопрочное и жесткое волкно. Из шерсти вырабатывают пряжу, ткани, трикотаж, валяльно-войлочные изделия и др. Шерсть чувствительна к действию щелочей, которые делают её хрупкой, а по отношению к кислотам, она наоборот, устойчива. По химическому составу шерсть представляет из себя белковое вещество. При горении шерсти выделяется характерный запах жженого пера.
Мёртвая и живая шерсть
Шерсть считается настоящим волокном животного происхождения, если настригается с живых овец. «Мертвая» же шерсть, собираемая на скотобойнях, во всех отношениях значительно хуже «живой». Шерстяные ткани, выработанные из смеси длинных и коротких волокон, мягки (хотя и не мнутся), но не сохраняют острой складки. Камвольные шерстяные ткани, или ткани из гребенной шерсти, изготавливаются только из длинных волокон. Они гладкие, прочные, довольно долговечные, но приобретают лоск в процессе носки. Впервые переработанная шерсть дает, как правило, более эластичный текстиль, чем другие виды шерсти. Идеально подходит для обивки мебели и штор, а также используется для покрывал.
Чем уникальна натуральная шерсть
Волокна шерсти имеют тонкую извитую структуру, высокую прочность и пышность. Такие уникальные свойства обеспечивают воздушную и упругую фактуру, способную сохранить свои качества и внешний вид в течение долгого времени. До сих пор не создан аналог овечьей шерсти, способный в точности повторить ее уникальные свойства термического стабилизатора. Именно поэтому изделия как комфортны в жару так и хорошо защищают от холода.
Мы соблюдаем самые высокие стандарты в процессе производства, от момента получения сырья до продажи готового изделия. Специальная промывка шерсти и ее расчесывание придают волокну необыкновенную мягкость. Мы используем самые современные технологии, чтобы донести до Вас природную силу шерсти в максимально естественном состоянии.
Шерсть практична в эксплуатации и обладает бесценными оздоравливающими свойствами.
Достоинства шерсти
Уникальные оздоравливающие свойства. Благоприятное влияние на организм заключается в стимулирование кровообращения, в облегчении болей в суставах и мышцах, ревматических заболеваний. Ланолин, который содержится в шерсти, благотворно влияет на организм человека при остеохондрозе, ортопедических, ревматических заболеваниях, бронхиальных недугах.
Гигроскопичность. Шерсть обеспечивает приятное сухое тепло, впитывая влагу, при этом оставаясь абсолютно сухой.
Комфортный температурный режим. Шерсть обладает природным свойством теплорегуляции. Поэтому наши изделия из шерсти всегда обеспечат Вам оптимальный режим для сна при любой температуре в помещении.
Воздухопроницаемость. Прочесанная натуральная шерсть в наших изделиях за счет высокой извитости волокон обеспечивает активную циркуляцию воздуха через наполнитель. Именно так происходит естественное очищение волокна.
Долговечность. Природные качества шерсти в сочетании с щадящими методами обработки создают долговечный, устойчивый в эксплуатации материал.
Происхождение шерсти
Уже 4000 лет назад люди умели превращать шерсть животных в клубки пряжи и вязать теплые и мягкие свитера, жилеты, носки и шарфы.
Конечно, пряжу нельзя изготовить из шерсти любых животных. Иначе в ход пошли бы шубки всех четвероногих жителей планеты. Для производства пуловеров и шарфиков годится только шерсть овец, коз, кроликов, верблюдов и лам. Да еще некоторые оригиналы любят носить пояса и носки, связанные из вычесок длинношерстных собак. Говорят, помогает при радикулите. Но никто не пытается прясть волосяной покров лисиц, енотов или нутрий, хотя мех у них теплый, а ворс длинный и пушистый. Потому что он не годится.
Каждый волос имеет несколько слоев. Самый верхний состоит из тонких чешуек, перекрывающих друг друга, словно черепица на крыше дома. Второй слой также построен из ороговевших клеток, но веретенообразной формы. А внутри находится третий слой - пористый, заполненный воздухом. Именно он обеспечивает красоту роскошных мехов. И человеческой шевелюры. Не будь его, наши локоны дыбились бы вверх, как тот невесомый пух, из которого, собственно, и прядут шерстяную нить. Именно этим - отсутствием внутреннего слоя - отличаются пригодные для прядения волосы животных от непригодных
Каждый волосок имеет естественные изгибы - это своего рода спираль с памятью. Сжимай, скручивай его как угодно - освободившись, волосок тут же возвращает свою форму. Эта упругость делает изделия из шерсти объемными, мягкими, пушистыми и одновременно очень практичными.
Уникальное строение шерстяных волокон - одна из главных причин появления на свет валенок и фетровых шляп. Дело в том, что при многократном сминании, скручивании, валянии зазубрины на чешуйках прочно цепляются друг за друга, волокна сближаются и переплетаются, образуя войлок. Самый мягкий войлок - фетр - делают из пуха кроликов. А вот у шерсти ангорских коз (мохера) чешуйки выступают слабо, края их мало зазубрены, поэтому она не поддается валянию. Именно благодаря этому настоящие мохеровые вещи не скатываются.
Верблюды
Древние предки верблюдов поначалу жили только в Северной Америке. Потом часть их ушла через Берингов пролив в Азию и Африку. Это семейство разделилось на бактрианов и дромадеров. Самые лучшие, самые мягкие и теплые пледы сегодня изготавливают из шерсти монгольских верблюдов.
Другая часть верблюжьих предков переместилась на юг Америки, в Анды. Там и теперь живут ламы, альпаки, викуньи. Шерсть ламы грубовата, изделия из шерсти альпака ценятся выше. Но самую тонкую и нежную пряжу получали от родственников лам - знаменитых викуний. Из их красивой рыжеватой и очень мягкой шерсти вязали и ткали одежды инкских правителей. Ценилась она на вес золота, что и привело к почти полному истреблению вида. Теперь эти животные строго охраняются. Настолько строго, что поголовье их в Мексике, например, уже восстановилось. Тем не менее, пончо из шерсти викуньи купить и сегодня невозможно: запрет на товары из шерсти этих животных никто не отменял.
Козы
Из козьего семейства наиболее известны ангорские (мохеровые) козы. Из-за длинной блестящей шерсти их разводили повсюду. Но лучшим мехом они обрастали только в Гималаях.
Тончайший подшерсток самых высокогорных коз персы называли пашминой. На протяжении столетий шали и ткани из этого ценного сырья производились только в Кашмире, так как кашмирский махараджа имел эксклюзивные права на всю пашмину, добытую в Гималаях. Легкие и тонкие шали из нее можно было протянуть сквозь кольцо, потому что волокна пашмины необычайно тонки - всего 12-14 микрон. Сегодня большая часть шалей-пашмин для продажи производится мастерицами Непала, которые смешивают пашмину с шелковыми нитями. Именно эти шали, сочетающие шелковый блеск с необычайной мягкостью и легкостью, можно встретить на страницах всех модных журналов и на плечах самых знаменитых модниц мира. А вот в Индии считают, что непальские шали - подделка, а настоящие пашмины делают только в Кашмире, всего в нескольких деревнях, и что они всегда на 100% шерстяные. И, конечно, очень-очень дорогие.
Овцы
Овечья шерсть определенно является одним из первых материалов, который человек научился применять себе на пользу. На это указывает даже историческое название Вавилон: согласно одному из вариантов интерпретации, это слово должно означать буквально "страна шерсти"
Овечья шерсть, состоящая из белкового соединения кератина, представляет собой, несомненно, наиболее распространенный и самый важный прядильный материал для изготовления тканых и узелковых ковров. Она используется как для создания ворса, так и, отчасти, в качестве материала нитей основы и уточных нитей тканой основы ковра, главным образом при плетении ковров кочевниками и полукочевниками.
В сфере восточных ковров укоренилось разделение между высокогорной и низменной шерстью. Под таковым понимается не принятая в текстильной терминологии дифференциация, различающая отечественные сорта шерсти стран-производителей ковров, в которых овцы пасутся преимущественно в горах, и импортированные сорта шерсти, приобретаемые для производства ковров, в основном, в Новой Зеландии. Эта классификация соответствует принятому в текстильной терминологии различию между овцами со смешанной шерстью и овцами с чистой шерстью или тонкорунными овцами. В случае восточных пород овец речь идет об овцах о смешанной шерстью; от новозеландских овец с чистой шерстью и тонкорунных овец получают, например, более мягкую, "байковую" мериносовую шерсть. Наиболее известной является так называемая курк- или корк-шерсть, представляющая собой используемую сегодня в Иране пряжу, состоящую наполовину из отечественной шерсти. Состав и происхождение прежней пряжи из курк-шерсти покрыты мраком неизвестности. Но во всех случаях речь идет о пряжах для плетения с особенно тонкой нитью, практически бархатистых на ощупь. Какого-либо общеобязательного определения курк-шерсти не существует. Слово "курк" может быть переведено с персидского как "пух"
Именно качество шерсти определяет, прежде всего, потребительские качества и износостойкость изделия. Восточные ковры низкой сортности принципиально изготавливаются из низкокачественной шерсти, тогда как ценные, высококачественные ковры - только из шерсти наивысшего качества.
На качество шерсти оказывают влияние многие факторы. Бывает и так, что в одной и той же местности среди овец одной породы (и даже у одних и тех же животных) происходит изменение качества шерсти от года к году, от стрижки к стрижке. Не принимая во внимание вопросы селекции и разведения, следу5ет отметить, что решающее влияние на качество оказывают, в первую очередь, связанные с климатом и временами года погодные условия, к которым добавляются еще и имеющиеся условия выпаса и водопоя, с вытекающим отсюда состоянием здоровья животных, а также их возраст и пол. Вообще говоря, весенняя стрижка приносит шерсть более высокого качества и в больших количествах. А в некоторых местностях вообще иной раз отказываются от летней стрижки. Не должна использоваться для изготовления ковров так называемая заводская шерсть (по - персидски "дабаги") низкого качества, называемая также "мертвой " шерстью и представляющая собой шерсть, получаемую обработкой шкуры в известковом растворе. Она срезается с кожи животного при дублении после известковой обработки или соскабливается с нее на скотобойне.
Руно
Шерстяной покров (руно), отбираемый при стрижке и характеризующийся еще сильной спутанностью, связанной с естественным свойлачиванием, никогда не отличается единым качеством. Местное население и сегодня еще отделяет шерсть лопаточной части от шерсти живота, сортирует шерсть, срезаемую с боков, спины, бедер/шеи, головы/бедер/крестца, глотки/груди, ног/хвоста, а также подшерсток, называемый еще пуховой шерстью. Так что из одного и того же руна получается до десяти весьма различных по качеству разновидностей шерсти.
С технических позиций специалистами осуществляется классификация по шерсти по длине ворса. Здесь различают коротковолокнистую и длинноволокнистую шерсть: чем длиннее волос, тем выше качество шерсти. Оцениваются также эластичность, извитость и валко способность.
Немытая шерсть подвергается предварительной и повторной промывке, поскольку необходимым условием для последующего окрашивания является удаление окружающего волокна шерстяного жира - ланолина. В заключение шерсть высушивается и расчесывается, - последний процесс, называемый кардочесанием, приводит к равномерному параллельному выравниванию отдельных волокон. Лишь после этого появляется возможность прясть подготовленную таким образом шерсть и окрашивать ее. Спряденная вручную ворсовая пряжа придает восточным коврам повышенную ценность, но и промышленная шерстяная пряжа, изготавливаемая сегодня специально для плетения ковров, отличается хорошим качеством.
Повышение качества шерсти
Драгоценные волокна шерсти проблему одежды для всего человечества не решат. Поэтому ученые стараются с помощью новейших технологий повысить качество самой обыденной овечьей пряжи.
Прежде овечью шерсть выщелачивали хлором и обрабатывали канифолью и химическими размягчителями. И в ходе работ образовывалось огромное количество химических отходов. Немецкие ученые предложили экологически чистый способ обработки шерстяных волокон электрически ионизированным воздухом. Новый способ позволяет стирать шерстяное изделие не менее 50 раз при +40°С
Исследователи занялись и колючестью овечьей шерсти. Ее толстые жесткие волокна раздражают нервные окончания кожи, вызывают зуд. Но их можно размягчить в ванне с биореактивными ферментами или добавить немного силикона. Тогда недорогой шерстяной свитер выглядит как ценный кашемир.
А исследователи из Новой Зеландии вовсю экспериментируют с генами - пытаются вырастить овцу с особо мягкой шерстью, чтобы изделия из нее могли составить конкуренцию кашмирским изделиям.
Производство шерсти не требует строительства огромных заводов, а запасы этого сырья легко восстановимы, пока существует животноводство. Шерсть можно стричь или вычесывать многократно. Пористая ее структура позволяет применять щадящие растительные красители, которые радуют человека яркими и очень устойчивыми цветами. Так что, несмотря на впечатляющее многообразие архисовременных тканей искусственного происхождения, натуральные шерстяные вещи сохранят свои позиции в гардеробе человека третьего тысячелетия. Ведь тепло и здоровье - не последние вещи в списке ценностей нового века.
Шерстяные ткани
Сырьем для получения шерстяных тканей являются волокна волосяного покрова овец, коз, верблюдов и других животных.
Шерсть, состригаемую, счесываемую или собираемую с животных при линьке, называют натуральной; шерсть, снимаемую со шкур,— заводской или шубной, а шерсть, получаемую разделением на волокна шерстяного лоскута и тряпья - восстановленной.
Шерсть, срезанная ножницами с живой овцы, растяжима, податлива и мягка. Благодаря скручиванию волокон и их чешуйчатой структуре обеспечивается хороший доступ воздуха и сохранение тепла.
Согласно международному стандарту шерстяным сырьем считается и пух кашмирской козы, альпака, ламы, оторского кролика. Маркировку «натуральная шерсть» разрешено использовать, если в составе волокон шерстяных тканей содержится не более 7% других волокон. Маркировку «чистая натуральная шерсть» (на рисунке ниже слева) ставят, если в составе ткани содержится не более 0,3% других волокон.
Из шерстяной и полушерстяной пряжи изготавливают разнообразные одежные, костюмные и платьевые ткани, верхний и бельевой трикотаж, чулочно-носочные и перчаточные изделия, а также различные технические полотна для прокладок, фильтров и др. Из шерсти изготавливают валяную обувь, фетровые шляпы.
Шерстяные ткани мало пачкаются, мало мнутся и впитывают воду, но сильно впитывают водяной пар (до 40% собственной массы), хорошо сохраняют тепло. Для того чтобы разгладить шерстяную ткань, достаточно повесить изделие в помещении с влажным воздухом — тогда исчезают складки и неприятный запах.
Шерстяные ткани имеют свойство свойлачивания, сваливания волокон, поэтому изделие стирают специальными моющими средствами при температуре воды 30 °С, не трут, не выкручивают, надолго не замачивают.
Выстиранные изделия аккуратно закатывают в полотенце и для сушки раскладывают на плоскости подальше от источников тепла. Шерстяные ткани утюжат утюгом с увлажнителем или через другую увлажненную ткань.
Виды шерстяных тканей
Альпака

Альпака или лама — животное семейства верблюжьих. К шерсти альпаки в большой степени приложимы те качества, которые представляются нам при определении «верблюжья шерсть»

Шерсть альпаки ценится дорого. И поэтому, а также благодаря своим особенностям (шерсть очень жесткая), в чистом виде применяется редко. Преимущества шерсти альпаки наиболее ярко проявляются в смесовых пряжах. Широкое распространение получили смески с обычной или мериносовой шерстью, с искусственными волокнами (например, с акрилом). Основной плюс изделий из шерсти альпаки заключается в том, что на них практически не образуются катышки — длинные волокна препятствуют сваливанию.

Цветовая гамма шерсти альпаки довольно широка, можно выделить около 20 оттенков — от чисто белого, традиционно-бежевого или серебряного — до коричневого и даже черного. Особенностью шерсти альпаки является то, что при ее хранении нельзя использовать нафталин, и поэтому в качестве антимоли для нее применяют только природные средства — лаванду, табак и кедр.
Ангора
«Ангорой» сейчас принято называть пух кролика. Некогда она была получена китайцами как аналог настоящей ангоры, называемой ныне «мохер», поскольку «специальные» козы плохо приживались за пределами Турции.

Кролики, шерсть которых используется для производства пряжи, так и называются — ангорские. Ангорская шерсть, безусловно, очень пушистая, мягкая, теплая. Но при этом она обладает досадным и хорошо известным свойством «облезать», и предотвратить это невозможно, даже уменьшая процент ангоры в пряже. Таков кроличий пух — не закрепляется в пряже прочно. Поэтому, кстати, ангорская шерсть практически не используется в чистом виде — в пряжах ее смешивают с обычной или мериносовой шерсти, а также с акрилом. Минусом ангоры является и то, что изделия из нее нельзя стирать, более того — их просто необходимо беречь от намокания. Чистить ангору можно только химическим способом. Тем не менее, изделия из качественной пряжи с ангорой способны прослужить не один год.
Букле
Букле (франц. boucle — завиток) — ткань полотняного переплетения, из фасонной пряжи, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, в основе и утке или только в утке, в результате чего ткань приобретает шишковатую поверхность. Некоторые виды этой ткани вырабатываются из крученой пряжи в основе и утке, мелкоузорчатым переплетением. Букле может быть однотонным и многоцветным, толстым и тонким, с традиционным твидовым или любым другим тканым узором, например, в клетку «куриная лапка»
Велюр
Велюр (фр. velours — бархат, от лат. villosus — волосатый, мохнатый) — чистошерстяная ворсованная
ткань из пряжи суконного прядения или фетр с низким, очень густым и мягким ворсом, придающим красивый вид изделиям (верхняя одежда, головные уборы). Одна из самых ценных велюровых тканей — драп-велюр, для изготовления которого используют лучшие сорта мериносовой шерсти.
Верблюжья шерсть
Целительные свойства верблюжьего пуха известны давно. Народная медицина издавна рекомендовала различные процедуры, оказывающие тепловое воздействие, для профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе, заболеваний периферической нервной системы. Для таких целей как нельзя лучше подходит верблюжий пух. Он защищает не только от переохлаждения в холодное время, но и от перенагревания в жару. Верблюжий пух более чем в два раза легче овечьей шерсти и, кроме того, намного прочнее. Волос верблюжьей шерсти - полый, что обеспечивает ему дополнительные теплоизолирующие свойства и легкость. Верблюжья шерсть защищает не только от переохлаждения в холодное время, но и от перенагревания в жару. Из верблюжьего пуха шьют одежду для космонавтов и моряков дальнего плавания.

Верблюжья шерсть нейтрализует токсины, вырабатываемые организмом, и оказывает косметологическое воздействие на кожу, омолаживая и делая ее более упругой и эластичной. Причем тепло, которое дает верблюжья шерсть - сухое. В изделиях из нее человек никогда не потеет. И все потому, что эта шерсть очень гигроскопична, плюс, благодаря структуре своих волосков, отлично проводит воздух. Она не электризуется и лучше других снимает статическое напряжение, имеет способность отталкивать пыль, и даже защищает человека от электромагнитных полей, что имеет большое значение при современном использовании электрических бытовых приборов и компьютерной техники.
Ещё одно уникальное свойство верблюжьей шерсти состоит в том, что она гипоаллергенна, то есть не вызывает аллергии, как другие виды шерсти, что особенно важно, если учитывать рост количества больных аллергией и сопутствующими заболеваниями. Изделия из верблюжьей шерсти необходимо стирать в теплой воде, не выше 30С, используя моющие средства, предназначенные для обработки натуральной шерсти. Желательно использовать специальный шампунь с вытяжкой ланолина. Изделия из верблюжьей шерсти нельзя выжимать в центрифуге и сушить на солнце. На шерстяные изделия очень хорошо оказывает влияние проветривание на открытом воздухе в дни повышенной влажности.
Изделия из натуральной верблюжьей шерсти легко чистить в домашних условиях. Зимой их можно вынести на свежевыпавший снег, немного выбить с двух сторон и просушить дома в расправленном виде.
Викунья
Викунья относится к семейству лам. Шерсть викуний очень тонкая и ценная. Из-за дороговизны она используется в промышленности для изготовления роскошных изделий, и то в виде смеси.

Шерсть викуньи, которую справедливее тоже назвать пухом, — абсолютный предмет дамского счастья. Это маленькое животное предоставляет модницам необозримые перспективы и чисто женскую возможность подчеркнуть собственную избранность.
Судите сами: у этих животных, занесенных в Красную книгу, только раз в два года разрешается вычесывать не более 250 граммов шерсти, которая после обработки сокращается до 120 граммов волокна. Это самая тонкая шерсть в мире: диаметр волоска не превышает 12— 13 микрон — стоимость воображаете? Поэтому шали и платки из викуньи — штучный товар: тонкие и легкие, они непременный аксессуар прохладных летних вечеров, ну а зимой — предмет зависти и превосходства жертв моды.
Габардин
Термин, применяемый для чистошерстяных и полушерстяных тканей, на поверхности которых имеются ясно выраженные мелкие диагоналевые рубчики, расположенные под большим углом наклона (60–70°). Высокая плотность и однородность поверхности габардина обеспечивает его высокую водонепроницаемость и износостойкость. При применении специальных пропиток приобретает высокую водоупорность и применяется для изготовления высококачественных плащей. В готовых изделиях хорошо драпируется с образованием свободных складок. Относится к лучшим тканям для легких женских и мужских костюмов.
Кашемир
Блестящая и мягкая, легкая и теплая, шелковистая шерсть, волокно которой получило свое название от аналогичного наименования породы коз, обитающих в долине Кашмира в Индии и имеющих исключительно нежную и мягкую на ощупь шерсть преимущественно белого цвета. Животные кашмирской породы коз очень выносливы, привычны к низким температурам и высокогорью. Основным производителем волокна является ряд горных и предгорных провинций Китая, на склонах гор на Тибете. Толщина волокон кашемира составляет от 14 до 16 микрон, что приблизительно в шесть раз меньше, чем диаметр человеческого волоса. Не следует путать с товарным названием одноименных шерстяных, полушерстяных и хлопчатобумажных тканей саржевого переплетения.
Кашемир — пух (подшёрсток) горной козы, обитающей в регионах Индии, Китая, Монголии, Пакистана. Название происходит от провинции Кашмир — спорной территории на границе Индии и Пакистана.
Изделия из кашемира известны также под названием пашмина (pashmina), они характеризуются легкостью, низкой аллергенностью, очень приятны на ощупь. Человеческий волос толщиной около 50 микрон, а качественная кашемировая нить около 16 микрон. Пух выщипывают или вычесывают вручную весной, во время линьки коз
Основные поставщики кашемирового пуха — Китай (провинция Китая, называемая Внутренняя Монголия) и Монголия. На рынке появляется также кашемир из Индии (основной регион — штат Кашмир), Ирана и Афганистана. Но качество этого пуха хуже, он более грязный, сам волос толще и темнее, поэтому стоимость такого пуха заметно ниже. Разводят кашемировых коз также в Австралии, Новой Зеландии и Шотландии.
Костюмная шерсть
Для пошива костюмов употребляются камвольные ткани, вырабатываемые из тонкой шерстяной пряжи. Они имеют гладкую поверхность с четко выраженным рисунком переплетений. Ткацкие фабрики, производящие камвольные ткани для пошива элитной одежды, используют в качестве сырья шерсть австралийских и новозеландских мериносовых овец. Самыми популярными костюмными тканями являются шерсть super 100’s—super 150’s. Super — это коэффициент, где цифра показывает, сколько километров нити вытягивается из одного килограмма сырья. Чем выше цифра, тем тоньше шерсть. Super 100’s—super 150’s — это ткани, подходящие для каждого дня. Костюм из более тонкой шерсти, например, super 170-180’s или super 200-220’s, уместен «на выход» или для официальной встречи, но вот в самолете в нем лететь не стоит: тонкая шерсть капризна и заметно мнется.
Ламы шерсть
Среди многих преимуществ одежды из шерсти ламы, главными являются малый вес, способность сохранять тепло (теплоемкость) и широкий диапазон климатического комфорта (порядка 50 градусов, от -30 до +20). Как и у других животных из отряда верблюжьих, шерсть ламы - полая, что делает ее естественно термостатичной. Однако, в отличие от иных видов, шерсть ламы обладает способностью регулировать свою влажность в диапазоне, удобном для человека. Эти уникальные свойства позволяют использовать шерсть ламы для улучшения качеств существующих видов одежды и одновременно с этим для создания новых изделий, неэргономичных при использовании других типов пряжи (как натуральных, так и искусственных)

Еще более 5000 лет назад лама и альпака были одомашнены перуанскими племенами инков из соображений использования их уникальной шерсти для производства одежды, которая позволяла им выживать в суровых условиях высокогорья Анд. Археологами найдены прекрасные шерстяные вещи (с плотностью плетения 190-240 на дюйм), которые использовались при различных церемониях и ритуалах.
Лама долгое время использовалась только как вьючное животное, без какого-либо внимания к селекции ее отличной шерсти. Именно поэтому сегодня мы можем встретить лам как с тонким эластичным волосом, так и с жестким. Это определяет необходимость отбора животных перед стрижкой или очесом. А поскольку спектр типов шерсти в популяции лам весьма широк, то и одежда получается разнообразной по стилю и назначению. В этом смысле шерсть ламы не уступает шерсти альпаки, однако требует точного выбора типа пряжи для конкретного стиля изделий.

Шерсть является натуральным белковым волокном. Она имеет полую структуру основы, что и делает ее легкой с хорошим отношением вес-теплоемкость. Чем меньше диаметр волокна, тем меньше полость и самая тонкая шерсть может быть сплошной с прерываниями полости основы.
Шерсть ламы состоит из двух слоев: защитного волоса и подшерстка (пуха). Верхний защитный волос толстый и не скручивается, что делает его превосходным изготовления жгутовых изделий (шнуров, тесьмы, лент). Доля защитного волоса составляет от 0 % до 20 % всей шерсти животного. Подшерсток является мягким и роскошным, подходящим для более тонких предметов одежды. Отдельные волокна имеют от 20 до 40 микрон в диаметре.
При полной стрижке снимают оба слоя шерсти, что требует операции очистки от защитного волоса в процессе подготовки сырой шерсти к прядению. При вычесывании получают только подшерсток.
Шерсть ламы не содержит никаких натуральных масел или ланолина, что и делает ее такой легкой. В процессе обработки она сохраняет от 90 % до 93 % своего первоначального веса. Очень незначительно садится при стирке.

Шерсть имеет огромное разнообразие естественных оттенков от белого, пепельно-розового, светло-коричневого, серого и серебристого до темно-коричневого и черного. Белая шерсть хорошо окрашивается, однако так же как и другие виды шерсти, подвержена выщелачиванию. Поэтому предпочитают использовать только натуральные красители.
Благодаря малому диаметру, пряжа из тонкой шерсти (подшерстка), которая является двойной скрученной нитью - самая мягкая и одновременно прочная пряжа. Однако это ее можно также прясть более толстой или смешивать с другими волокнами.

Поскольку шерсть ламы не имеет памяти формы, она превосходна для использования в переплетении. При вязании, она очень хороша при обработке рукавов в реглан, а добавление небольшого количества эластичной нити помогает держать форму изделия.
Мотки пряжи и одежду из ламы следует стирать в холодной воде с небольшим количеством моющего вещества. Убедитесь, что изделие полностью погружено, так как шерсть ламы обладает свойством отталкивать воду. После стирки влажные предметы одежды должны быть обработаны с осторожностью, чтобы они не теряли форму.
Изготовление тканого полотна - другое превосходное использование для шерсти ламы. Это еще более легкая техника, чем прядение и приводит к быстрым результатам.
Лама, Гуанако, Альпака и Викунья
Наибольшую известность снискали ткани из редких пород животных. С точки зрения зоологии альпака относится к отряду Лама (lama), Гуанако (lama guanicoe) и Альпака (lama pacos)
Отдельной ветвью является Викунья (vicugna). Совместно эти животные образуют семью южно-американских верблюдов, обитающих в настоящее время исключительно в Южных Андах, в основном на центральном высокогорном плато на высоте около 4600 м над уровнем моря. Это очень редкий вид животных, выращиваемых в труднодоступных условиях. Фермерство альпака мало изменилось со времен империи инков. Стрижка животных альпака в Перу проводится ручным методом, так как в большинстве районов электричество недоступно. Средняя масса одного руна альпака составляет всего 3,5 кг, из которых при отборе и сортировке остается лишь несколько сотен граммов.
Меринос
Овца испанской породы, происходящей из Северной Африки, очень ценится своей редкостью. Шерстяная ткань саржевого переплетения, обычно одноцветная, которую ткут из шерсти тонкорунных овец — мериносов. Из мериноса шили платья и верхнюю одежду, но охотнее всего использовали для изготовления модных «турецких» и «персидских» шалей. Эту особенность предельной легкости и определенного шика используют в современных тканях из этой шерсти.

Мериносовая шерсть - это шерсть, взятая от мериноса (порода овец), причем не просто состриженная, а состриженная с определенного места — с холки. На холке шерсть мериноса особенно хороша. Это тонкорунная шерсть, толщина ее — менее 24 микрона.
Помимо того, мериносовая шерсть длинная, белая, обладает прекрасными термостатическими свойствами. За счет особенностей роста (естественный завиток) мериносовая шерсть отличается упругостью. Одно из немаловажных качеств — то, что она не раздражает кожу. Поэтому ее можно смело рекомендовать для создания детских вещей.

Мериносовая шерсть дороже обычной. Другие виды волокон добавляются в нее редко, и не для того, чтобы улучшить качество, как в прочих случаях (качество ее безупречно), а для того, чтобы снизить цену. Ухаживать за изделиями из мериносовой шерсти следует также, как и за обычными шерстяными вещами — но для того, чтобы они не утратили особых, присущих только им качеств, стирать и сушить их следует особенно бережно.
Мохер или Ангора
Мохер или ангора (ангорская шерсть) — шерсть ангорской козы и ангорского кролика. Очень тонкая, пушистая и шелковистая. Наилучшая ангорская шерсть производится во Франции, Италии и Японии. Основное поголовье ангорских коз содержится в ряде провинций Турции (Юго-Восточная Анатолия) и штате Техас (США). Благодаря своей мягкости и гладкости поверхности мохер широко используется текстильщиками во всем мире, как правило, для летнего сезона, для производства галстуков, трикотажа, включая бельевой трикотаж высшего качества. Это пряжа из козьей шерсти, затем сотканная. Она чрезвычайно эластична и мнется даже меньше, чем мериносовая шерсть, так что идеально подходит для официальных летних костюмов. Большинство мужчин считает мохер типичной тканью для вечерней одежды, в черном или темно-синем смокинге эффектно отсвечивание выработки, этот характерный люстр мешает воспринимать мохер как ткань, подходящую только для офиса.

Мохер (ангора, тур. muyhyar) — ткань из шерсти ангорской козы. Из-за особенностей строения козьего волоса в пряжу добавляют другие ткани, например овечью шерсть или акриловое волокно. Содержание шерсти ангорской козы в ткани на данный момент не может превышать 83% Мохер достаточно прочен, легок, хорошо сохраняет тепло.
Мохер используется для производства одежды (в том числе свитеров, костюмов, пальто, платьев, шарфов, носков), игрушек и предметов быта (например, волос для кукол, мягких игрушек, покрывал, обивочного материала, штор, ковров, пледов)

Самая мягкая, нежная и струящаяся как шёлк мохеровая ткань вырабатывается из шерсти молодого ангорского козленка (не старше 8 месяцев – Kid-Mohair)
Достаточно 15-20% мохера, чтобы придать материалу мохеровый вид. Поэтому часто мохером называют ткани, содержащие лишь небольшое его количество.
Пашмина
Пашмина — традиционное название самого тончайшего сорта особой шерстяной ткани. Пашмина изготавливается из натурального природного волокна — подшерстка каменного козла, обитающего в самом северном штате Индии (Кашмире), граничащем с Пакистаном и Тибетским плато Китая. Кашмир — край потрясающих пейзажей, чистейших горных озер, изумрудных долин и самого голубого неба. Здесь высоко в горах, на высоте 4000 м над уровнем моря, где зимой, температура опускается до минус 25-30 градусов и ниже, а летом очень сухо и жарко, обитают козы породы Carpa Hircus или как еще их называют каменные козы. Именно суровые ветреные зимы обуславливают интенсивный рост мягкого и теплого подшерстка у этих своеобразных животных. В начале лета каменные козы сбрасывают подшерсток, который и является сырьем для известного во всем мире производства Кашмирских шалей Пашмина. С весенним потеплением пастухи аккуратно вычесывают подшерсток с шеи и живота козы, а затем выбирают самые тонкие и длинные нити, из которых вручную ткут теплые шали. Толщина нити пашмины не превышает 12-14 микрон, что в пять раз тоньше человеческого волоса. Поэтому даже самую большую по размерам шаль, изготовленную из чистой пашмины, можно с легкостью протянуть через кольцо.
Самые тонкие и длинные волокна кашемира называются «пашмина» (от перс. «pashm» - пух, подшерсток). Их тонина не превышает 13-15 мкм, что в 5 раз меньше человеческого волоса (75 мкм)! Этот пух не стригут, а вычесывают с груди и живота горных коз - его количество очень ограничено и составляет не более 50 г с одной козы.
Пряжа из собачьей шерсти
Пряжа из собачьей шерсти оказывает ярко выраженное противовоспалительное действие и является одним из проверенных временем средств избавления от болей в суставах, спине при радикулите и остеохондрозе позвоночника, при заболевании почек и других заболеваний.

Собачья шерсть поглощает влагу (до 35-50% ее собственного веса) и свободно ее рассеивает, выделяя тепло и улучшая тем самым циркуляцию крови, тело при этом остается всегда сухим и теплым. Стирку вязанного изделия из пряжи из собачьей шерсти производить в мыльном растворе вручную, не выжимая, гладить через влажную ткань. Не рекомендуется использовать вязанное изделие из пряжи из собачьей шерсти людям предрасположенным к аллергическим реакциям на шерсть. Хорошо вязать из пряжи из собачьей шерсти носки, шарфы и пояса.
Сукно
Шерстяная ткань, поверхность которой покрыта ворсом. Производство сукна из шерсти основано на способности шерстяного волокна с помощью цепких чешуек и зубчиков «сваливаться» с другими волокнами. Виды сукна: драп, бибер, драдедам, сукно обыкновенное и прочие.
Драп (франц. drap — сукно) — тяжёлая, плотная шерстяная ткань сложного переплетения из пряжи аппаратного (суконного) прядения. Драп состоит обычно из двух слоёв, благодаря чему обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Лицевая сторона ткани часто вырабатывается из более высококачественной шерсти, чем изнанка. В зависимости от структуры и рисунка переплетения драп может быть ворсованным и неворсованным, одно- и многоцветным, с гладким лицом и рисунчатой подкладкой. Из драпа шьют зимние и демисезонные пальто.
Твид
Твид (англ. tweed) — шерстяная меланжевая ткань из толстой некрученой пряжи, предназначенная для пальто и спортивных пиджаков. Твид происходит от названия реки Tweed в Шотландии, на берегах которой располагались текстильные предприятия, поставлявшие шерстяные ткани, получившие такое же название. Этот материал с грубоватой текстурой, в цветовой гамме которого преобладают коричневые тона, недопустим в рабочем костюме для лиц, связанных с финансами, банковским делом или политикой, в отличие от людей свободных профессий и преподавателей университетов. Самый знаменитый в мире Harris Tweed производят на Внешних Гебридах (архипелаг у побережья Шотландии), в суровом климате, для которого он был предназначен изначально. Для международных интерпретаций спортивного пиджака используется значительно более легкий материал, чем для традиционного британского твидового пиджака.
Фланель
Хлопчатобумажная, шерстяная или полушерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения, обычно с пушистым редким начёсом. Теплосберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал. Единственный недостаток — при слишком долгой носке начинает «скатываться». Хорошо подходит для одежды в межсезонье, в прохладную погоду.
Шатуш
Пух антилопы оронго или чиру (Pantholops hodgsoni), настолько легок и мягок, что шаль из него можно продеть через кольцо. Это "Сreme de Сreme" в мире шалей: один грамм пуха антилопы дороже ее золотого и платинового эквивалентов, и одно время производство шалей даже запретили (на одну шаль идет пух трех антилоп). Но число обладательниц шалями-шатуш растет, это поистине королевский подарок и произведение искусства hand made.

Оронго обитавшая до XX в. на всех высокогорных равнинах Центральной Азии, теперь сохранилась лишь в некоторых районах Тибета (на территории Индии и Китая), но и там оказалась под угрозой полного уничтожения. Хотя охота на чиру запрещена Вашингтонской конвенцией, от рук браконьеров ежегодно гибнет около 20 тыс. животных, что может привести к их полному исчезновению уже через два-три года. Нарушителей закона привлекает уникальная шерсть этих антилоп, которая используется для изготовления очень дорогих шалей “шахтуш” (средняя цена 16 тыс. евро). Только в Индии торговля ими дает средства к существованию 500 тыс. человек. В штатах Джамма и Кашмир продажу этих шалей запретили, но спрос туристов на них по-прежнему велик.
Шерстяной креп
Креп (франц. crepe, от лат. crispus — шероховатый, волнистый) — группа тканей, главным образом шёлковых, вырабатываемых из нитей с очень большой (креповой) круткой, а также в некоторых случаях специальными (креповыми) переплетениями. Наиболее распространены шелковый и шерстяной креп, крепдешин, креп-шифон, креп-жоржет, креп-сатин. При выработке крепа обычно применяют одновременно нити, скрученные направо и налево, в определённом чередовании. Такая крутка нитей, придающая им повышенную упругость, вызывает большую усадку ткани, что в сочетании с различным направлением крутки создаёт на ткани мелкошероховатый, теневой эффект. Кроме шёлковых, вырабатываются полушёлковые крепы, хлопчатобумажные, шерстяные и полушерстяные, а также из искусственных и синтетических нитей. В этих тканях креповый эффект достигается главным образом за счёт применения креповых и других мелкоузорчатых переплетений, иногда без креповой крутки. Достоинства крепа — хорошая Драпируемость и малая сминаемость. Креп применяется для шитья женских платьев и костюмов.
Шотландка
Шерстяная ткань в клетку Тартан. Тартан — орнамент, образованный саржевым переплетением нитей, заранее окрашенных в разные цвета, в результате чего образуется клетчатый узор, состоящий из горизонтальных и вертикальных полос, а также прямоугольных областей, заполненных диагональными полосками. В Шотландии тартан используется для расцветки шотландки и может символизировать определенный клан, а также местность или организацию. Шотландские килты практически всегда имеют рисунок тартан. В современной моде из шотландки шьют как женские костюмы, юбки, жакеты, жилеты, так и пальто, куртки. Также широко используется в тренчах в качестве утепленной подкладки.
Оздоровительные свойства шерсти
Оздоровительное свойство шерсти животных давно используется людьми при комплексном лечении и профилактики:
- заболеваний опорно-двигательного аппарата (радикулит, остеохондроз, ишиас)
- заболеваний мочеполовой системы (мочекаменная болезнь, нефрит, простатит, воспаление придатков)
Пояс-корсет из шерсти верблюда незаменим при тяжелых физических нагрузках, при работе на холоде, в условиях повышенной влажности. Является надежной защитой области поясницы от травм. Особо стоит отметить верблюжью шерсть. Ворс верблюжьей шерсти внутри полый, что обеспечивает более полную теплоизоляцию.
Терапевтическое действие шерсти обусловлено:
- наличием в шерсти активных веществ
- согревающим эффектом
- местным раздражающим действием
В результате снимается электростатическое напряжение с поверхности кожи, больные места защищены от охлаждения, увеличивается кровоток и лимфоток в поврежденном участке, что приводит к уменьшению болей, снижению отека, увеличению подвижности суставов пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Шерстяной пояс одевается шерстью внутрь как на голое тело, так и на нижнее белье. Стирается хозяйственным мылом вручную, отжимается методом легкого прессования, расправляется и сушится на чистой горизонтальной поверхности при комнатной температуре. Не сушить на солнце, не гладить. Срок годности 5 лет со дня продажи.
Одежда из шерсти
Бесспорно, что в холодных и влажных условиях потребителю важно, чтобы одежда сохраняла тепло тела и не пропускала влагу. Для данных условий традиционным материалом является шерсть. Даже намокнув, она остается достаточно теплой, не пропускает много влаги к телу, долго носится, и, если шерсть сделана из высококачественного сырья, не слишком колючая.